Профсоюзная страничка

Профсоюзная страничка

• В 2018 году Федерации профсоюзов Свердловской области исполнилось 100 лет. День создания профсоюзного движения Свердловской области является одной из знаменательных дат и отмечается  1 февраля.

Профсоюз это сила!

Профсоюз это мощь!

Готовый всегда и во всем вам помочь!

Что такое Первичная профсоюзная организация?

это добровольное объединение членов Профсоюза, работающих, как правило, в одной организации или учреждении, независомо от форм собственности и подчиненности действующее на основании Положения, принятого им в соответствии с Уставом или на основании общего положения о Первичной профсоюзной организации соответствующего Профсоюза.

Председатель Горкома Профсоюза образования МО город Алапаевск

Устинова Людмила Александровна, тел. 8(34346) 2-62-42

Состав Профкома МБДОУ "Детский сад № 34"

Председатель ППО - Боровикова Елена Евгеньевна

Зам. председателя ППО - Соколова Светлана Владимировна

Ответственный по правовой работе - Моторина Ольга Юрьевна

Ответственный за культурно-массовую работу - Степанова Елена Алексеевна

Уполномоченный по охране труда - Губина Татьяна Александровна

Вступив в Профсоюз, работник - член Профсоюза получает право:

o    на все социально-экономические нормы и льготы, предусмотренные в коллективном договоре;

o    на обращения в профком, вышестоящий профсоюзный орган по любым вопросам;

o    на рассмотрение индивидуального трудового спора работника - члена Профсоюза с работодателем или его представителями.

o    на защиту члена Профсоюза при расследовании несчастных случаев и профессиональных заболеваний, по вопросам возмещения вреда, причиненного их здоровью на производстве;

o    на бесплатную юридическую помощь;

o    на материальную помощь, в случае возникновения тяжелых жизненных обстоятельств;

o    на бесплатную правовоую помощь Профсоюза в рассмотрении его вопросов в суде;

o    на оперативную защиту интересов по другим вопросам, в т.ч. по улучшению условий труда на конкретном рабочем месте;

o    на защиту работника Профсоюзом в случае необоснованных предложений на увольнение с работы, других несправедливых действий;

o    на решение вопросов в помощи получения льготных путевок на санаторно-курортное лечение, на оздоровление и отдых для себя и членов семьи.

Что дает Профсоюз?

1.    Стабильность трудовых отношений.

2.    Приобщение к управленю учреждением через соглашения и коллективный договор.

3.    Консультации по охране труда и правовую помощь.

4.    Организация отдыха работников и их детей.

5.    Организация и проведение культурно-массовых мероприятий.

6.    Материальную помощь.

7.    Предоставление целевых заемных средств.

Что дает нам профсоюз?

1. Стабильность трудовых отношений.

2. Приобщение к управлению учреждением через коллективный договор и   соглашения.

3. Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.

4. Консультации юристов. Защита в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.

5. Организацию отдыха работников и детей.

6. Организацию и проведение культурных мероприятий.

7. Материальная помощь работникам.

Кто может быть членом профсоюза?

Членом  профсоюза  может быть каждый работник отрасли, признающий Устав профсоюза и уплачивающий членские взносы, а именно:

- работники, осуществляющие трудовую деятельность по трудовому договору в учреждениях образования и науки;

- неработающие пенсионеры – работники, ушедшие на пенсию, ранее состоящие в профсоюзе;

- работники, временно прекратившие трудовую деятельность, на период сохранения трудовых отношений;

- работники, лишившиеся работы в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией учреждения на период трудоустройства, но не более 6 месяцев;

- заключившие срочный контракт о работе (учебе) на иностранном или совместном предприятии, в учреждении образования за рубежом при условии возвращения в учреждение образования и науки после истечения срока контракта.

Как вступить в Профсоюз?

Шаг 1. Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию его председателя.
       Шаг 2.Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в профсоюз.
       Шаг3. Подать письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.
        Шаг 4.Получить в профсоюзном комитете членский билет и оформить постановку на профсоюзный учет (заполнить учетную карточку).

Вступив в профсоюз, вы приобретете дополнительную степень защиты своих социально-трудовых прав и профессиональных интересов через механизмы социального партнерства с работодателями, органами государственной власти и местного самоуправления, контроль за соблюдением Трудового кодекса РФ.