Порядок приёма в детский сад

Порядок приёма в детский сад

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
У Вас родился ребенок – ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Если Вы планируете, чтобы Ваш ребенок посещал детский сад, Вам необходимо написать заявление для постановки на учет в дошкольное образовательное учреждение.

Внимание!По любому вопросу, возникшему в процессе выбора детского сада, ожидания очереди вы можете обратиться за разъяснениями:

• по телефону 8(34346) 2-67-55 (ведущий специалист Управления образовани);
  • направив запрос на адрес электронной почты должностных лиц, ответственных за предоставление услуги: suo-26755@mail.ru
  • через сервис «Горячая линия» на официальном сайте Управления образования МО город Алапаевск: http://www.alapaevsk.uoedu.ru/

Шаг первый: выбираем детский сад

Среди муниципальных дошкольных образовательных учреждений нужно выбрать тот, который подойдет Вашему ребенку по месту жительства. Следует учесть, что детские сады закреплены за микрорайонами (Постановление от 16.01.2019 № 26-П г. Алапаевск "О закреплении территории МО город Алапаевск за муниципальными образовательными организациями Муниципального образования город Алапаевск, осуществляющими образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования" – размещено на сайте).

С дошкольными организациями Вы можете познакомиться на нашем сайте в разделе «Дошкольные образовательные учреждения».

Шаг второй: подаем заявление

Прием заявлений на зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования, осуществляет МФЦ мои документы. Обратиться в центр МФЦ мои документы Алапаевск можно по адресу: Свердловская область, г. Алапаевск, ул. Ленина, д. 16.

К заявлению прилагаются следующие документы:

• свидетельство о рождении ребенка;
  • паспорт одного из родителей (законных представителей);
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства;
  • документ, подтверждающего право преимущественного приема в детский сад, если это право у вас есть (ознакомьтесь с Перечнем категорий граждан, имеющих право первоочередного и внеочередного устройства детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения города Алапаевска, реализующие общеобразовательные программы дошкольного образования).

При наличии полного пакета документов уполномоченный сотрудник Управления образования регистрирует заявление, и оно получает статус «Очередник».

• Подать заявление также можно через портал «Электронные услуги в сфере образования»https://edu.egov66.ru:444/Внимание! В случае подачи электронного заявления Вы должны в течение 4 рабочих дней предоставить в Управление образования для сверки оригиналы документов (перечень тот же, что и при личном обращении). При наличии всех необходимых документов уполномоченный сотрудник Управления образования меняет статус заявки на «Очередник».

Шаг третий: ждем распределения мест в детском саду

Вы можете следить за очередностью в детский сад на официальном сайте Управления образования в разделе «Родителям» (постановка на учет и прием детей дошкольного возраста в детские сады) или получить информацию по телефону 2-67-55.

Рассмотрение заявлений родителей и комплектование списков для приема детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждений осуществляется в соответствии с «Положением о порядке комплектования муниципальных образовательных организаций муниципального образования город Алапаевск, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования», утвержденным Распоряжением Управления образования МО г. Алапаевск 24.04.2020 № 01-10/106».

Списки детей, направленных для устройства в дошкольные образовательные учреждения (номер заявления, размещается на нашем сайте в разделе «Родителям» (постановка на учет и прием детей дошкольного возраста в детские сады).

Уважаемые родители!

Направления в образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования будут выдаваться по адресу: г. Алапаевск, ул. Фрунзе, 43, кабинет № 8 с 14.05.2022г. по 31.05.2022г. с 08.00 до 17.00 часов.

При обращении за направлением для устройства в образовательную организацию дошкольного образования необходимо иметь:

• Свидетельство о рождении ребенка;
  • Свидетельство о регистрации ребенка или документ, подтверждающий место регистрации ребенка по месту жительства.

Если семья имеет право внеочередного или первоочередного приема детей в образовательные учреждения, реализующие программы дошкольного образования, то необходимо также предоставить удостоверение или справку, подтверждающее данное право.

По вопросам дополнительного устройства детей в дошкольные образовательные учреждения при наличии свободных мест обращаться в период с 10 августа 2021 года.